О правовой грамотности и внимании к тому, что подписываешь.

        Самым лучшим учителем любого человека без всякого сомнения является сама Жизнь, которая порою преподносит такие уроки, которые гарантированно запоминаются на очень долгий срок. Особенно, если это связано с потерей денег. Нижеуказанная история является абсолютно реальной, что делает её ещё более поучительной.

      Итак, начнем рассказ. В компанию обратилась за юридической консультацией девушка, которая в одном известном банке (не будем ему делать рекламу, указывая его название) открыла текущий счет, а также другой счет накопительного характера, на который она должна ежегодно класть 100 000 рублей. Её просьба заключалась в том, чтобы помочь ей вернуть деньги с данного счета, которые банк ей отдавать якобы не хочет.

    Выслушав всё это, юристы компании попросили девушку показать все документы, которые она подписала в банке. При детальном рассмотрении всех представленных документов, ранее рассказанная девушкой история сильно изменилась и вот в чём - оказалось, и это подкрепляется соответствующими документами, что при заключении договора на открытие текущего счета, банк продал девушке страховой продукт, а именно договор страхования жизни сроком на 10 лет. Суть данного договора очень проста - в течение 10 лет клиент должен вносить практически в один и тот же день 100 000 рублей. В случае смерти застрахованного лица в течение срока действия настоящего договора страхования его выгодоприобретателям выплачивается страховка в сумме 1 000 000 рублей. Кроме этого, в случае успешного "дожития" застрахованного лица до завершения срока действия договора страхования, данная денежная сумма в 1 000 000 рублей также будет выплачена застрахованному.

      В чём же здесь ловушка, спросите вы? А вот в чём. Как известно из основ экономической теории и как бы это странно не звучало для тех, кто вряд ли с нею знаком, но сами деньги имеют свою стоимость, и деньги "сегодня" гораздо дороже денег "завтра", поэтому при кажущейся одинаковости сумм, в действительности они будут абсолютно разными. К тому же, в самом договоре страхования указаны ряд оснований, наступление которых может привести к отказу страховой компании в выплате 1 000 000 рублей по окончании действия договора страхования.

     Обращение девушки в банк с требованием о расторжении договора  и возврате уже внесенных денег было абсолютно бесполезным, т.к. банк являлся лишь продавцом страхового продукта, а не стороной по нему. Поэтому девушке было рекомендовано обратиться непосредственно в страховую компанию для расторожения договора страхования. К сожалению, вряд ли она получит полностью уплаченную ею сумму, т.к. в договоре страхования указано, что при досрочном расторожении страховки деньги выплачиваются в соответствии с определенной шкалой, определяемой самой страховой компанией, и вряд ли сумма возврата превысит 50%.

        Вывод из всего вышеописанного лишь один - внимательно читайте все подписываемые вами документы, если вам предлагают какое-либо "супер выгодное" предложение, то это не повод радоваться своей везучести, а причина отнестить к данному предложению с тройной осторожностью. Если вы не до конца понимаете предлагаемых условий, то попросите взять время подумать и проконсультироваться со специалистами.

      Помните пожалуйста следующее - лицо, которое предлагает вам приобрести тот или иной  банковский или какой-либо иной продукт или услугу, по определению не может быть объективным, т.к. его цель заключается в продаже, с которой он получает определенный процент, а не в разъяснении всех нюансов и потенциальных рисков, которые могут в связи этим возникнуть.​​​​​​​