Снятие с рег.учета по доверенности

Можно ли снять с регистрационного учета по доверенности?


Итак, можно ли по доверенности снять с регистрационного учета лицо, постоянно зарегистрированное в квартире?

Для начала стоит отметить, что порядок постановки на регистрационный учет и снятии с него регулируется следующими нормативными актами:


1. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".


2. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".


Пункт 55 Приказа МВД России содержит в себе следующие положения: "Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации".


Таким образом законодательством предусмотрена возможность снятия постоянно зарегистрированного лица с регистрационного учета по заявлению (без личного присутствия) лишь в случае соблюдения трех условий:


1. Лицо постоянно проживает за пределами Российской Федерации.


2. Заявление с просьбой о снятии с постоянного регистрационного учета в Российской Федерации заверено в консульском учреждении за пределами Российской Федерации и направлено либо почтовым отправлением либо передано через доверенное лицо в органы регистрационного учета.


3. В заявлении должен быть указан адрес постоянного проживания лица за пределами Российской Федерации.




Во всех остальных случаях, снятие лица, постоянного зарегистрированного в квартире или ином объекте недвижимости, без личного присутствия невозможно!